Договор о воссоединении Крыма с Россией подписан в день памяти Святителя Луки

Путин подписал договор о вхождении Крыма и Севастополя в состав России в день памяти Святителя Луки Войно-Ясенецкого.

Президент России Владимир Владимирович Путин подписал с договор о вхождении РК в состав Российской Федерации.  В зал были внесены флаги России, Крыма и Севастополя. Договор подписывали президент Владимир Путин, спикер крымского парламента Владимир Константинов, глава крымского правительства Сергей Аксенов и мэр Севастополя Алексей Чалый.

Документ был подписан сразу после часового выступления главы российского государства, в конце которого он объявил о внесении в Федеральное собрание России проекта закона о вступлении Крыма и Севастополя в состав РФ.

Владимир Путин объяснил, что, принимая это решение, он руководствовался волей народов Крыма (по итогам референдума) и желанием граждан России (по итогам социологических опросов последних дней).

Выступление российского президента в Георгиевском зале Кремля неоднократно прерывалось бурными и продолжительными аплодисментами, скандированием «Россия! Россия!». Жители Крыма выступили против пребывания своей республики в составе Украины после государственного переворота, когда в результате насильственного свержения законной власти Киев оказался под контролем экстремистски настроенных лиц. Путч происходил при активном участии иностранных агентов, Украинской Греко-католической церкви, различных националистических группировок, вклуючая неофашистов и бандеровцев. Во время переворота звучали экстремистские лозунги, призывающие к резне русских. После разграбления военных складов с оружием и подготовки к карательному походу в Крым, у местных жителей не оставалось другого выхода, кроме перекрытия Перекопского перешейка и объявления о независимости.

Устав ООН допускает право на восстание и отделение в исключительном случае, если население стоит перед угрозой геноцида. Лица, захватившие власть в Верховной Раде с помощью оружия, отстранили законо избранного президента страны и министра обороны, взяли под контроль часть армии, объявили о лишении русского языка статуса официального. В адрес Крыма посыпались угрозы, например, перекрыть подачу воды, отключить газ и электричество, а сам полуостров на момент признания его независимости окружен украинскими войсками.

Любопытно, что в 2007 году, Арсений Яценюк, занимая пост главы МИД Украины, выступил в поддержку независимости Косово. Выражая мнение правительства Украины во время официального визита в Приштину, Яценюк заявил, что «Проблема Косово очень сложная, но, в любом случае, конечным решением является полный суверенитет. Вопрос в том, как его добиться».